Какие льго ты на работе положены на работе опекуну взрослого недееспособного человека инвалида 1й группы?
Здравствуйте. Какие льго ты на работе положены на работе опекуну взрослого недееспособного человека инвалида 1й группы?
Опекуну взрослого недееспособного инвалида 1 группы полагаются следующие трудовые льготы (ст. 262 ТК РФ, ФЗ № 181 «О социальной защите инвалидов»):
1. Дополнительные выходные
4 оплачиваемых дня в месяц (по заявлению, с предоставлением документов об опекунстве).
2.Ненормированный график/сокращённый день
По соглашению с работодателем можно установить неполный рабочий день или неделю (без снижения стажа).
3. Отказ от командировок, ночных смен и сверхурочных
Только с письменного согласия опекуна (ст. 259 ТК РФ).
4. Дополнительный отпуск
14 дней без сохранения зарплаты (по договорённости с работодателем, ст. 128 ТК РФ).
5. Досрочная пенсия
Опекун может выйти на пенсию на 5 лет раньше (при стаже от 15/20 лет для женщин/мужчин, ст. 32 ФЗ № 400).
Что делать:
Подать работодателю заявление + документы (удостоверение опекуна, справку об инвалидности подопечного).
Итог: Льготы есть, но часть из них требует согласования с работодателем.
Рекомендация: Уточните в отделе кадров, какие документы нужны для оформления.
Александр!
Надеюсь, мой ответ был полезен для вас. Буду очень признателен, если вы оцените его оценкой . Для меня это имеет большое значение.
Если вам потребуется более подробная консультация, образцы заявлений или помощь в проверке документов, не стесняйтесь обращаться. С удовольствием помогу вам в любой ситуации.
С уважением, Андрей.