Здравствуйте У меня такая ситуация, остался дом после смерти матери, нас 3 наследника, но я выписана с дома, могут ли мне один из наследников запретить приезжать в этот дом?

, Диана, г. Иркутск
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте!

Ваша выписка из дома абсолютно не влияет на ваши права как наследника и сособственника этого дома.

По закону (статья 247 Гражданского кодекса РФ), владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности (а дом после принятия наследства вами и другими наследниками станет именно таким имуществом), осуществляются по соглашению всех его участников.

Это означает, что один из наследников не имеет права единолично запретить вам, такому же наследнику и будущему сособственнику, приезжать в этот дом и пользоваться им наравне с другими. Его действия неправомерны. Вы имеете полное право на доступ к вашей наследственной доле. Если он будет препятствовать физически, это может потребовать вмешательства полиции или последующего обращения в суд для определения порядка пользования домом.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.