Учитывает ли суд принцип сохранения самого бизнеса?

Предстоит раздел имущества. Я- ИП. Веду успешный бизнес много лет, занимаюсь розничной торговлей, есть наемные работники. При разделе имущества настаиваю на одном из торговых объектов с выплатой компенсации супругу. Муж от компенсации отказывается. Учитывает ли суд принцип сохранения самого бизнеса?

, Ольга Макеева, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга Макеева!

 может учесть.

Однако, надо понимать, что у индивидуальных предпринимателей имущество, вовлеченное в предпринимательскую деятельность, не отделяется от иного имущества. То есть разделу подлежит  не" бизнес" (юридически его нет как обособленного объекта), а отдельное имущество — права аренды помещений, помещения в собственности, товары в обороте, дебиторская задолженность,  РИД, другие нематериальные активы, деньги на счетах и т.д.

Лучше наймите юриста, такие разделы очень сложны для самостоятельного ведения. И дороги. Может быть это поможем мужу немного умерить свой пыл, если юрист ему «разложит», сколько будет стоить раздел по нотариальному соглашению, а сколько судебный.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).