Сможем ли мы воспользоваться этими деньгами на ремонт в новом доме?
Здравствуйте! 5 лет назад купили квартиру с помощью мат.капитала, сейчас построили дом и хотим снять доли в квартире (для свободной продажи квартиры) и выделить их в новом доме. Вопрос, нужно ли по мимо выделенных долей класть деньги с продажи квартиры на счёт детей? Деньги кладутся только за детские доли или родительские тоже? Сможем ли мы воспользоваться этими деньгами на ремонт в новом доме?
Здравствуйте!
Это очень распространенный и важный вопрос при использовании материнского капитала.
Вы совершенно правы, чтобы продать квартиру, купленную с использованием маткапитала, вам необходимо получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства (Опека). Опека даст такое разрешение, только если вы докажете, что жилищные условия детей не ухудшатся. Выделение им равноценных (или бОльших по площади и/или стоимости) долей в новом, уже построенном и зарегистрированном доме – это как раз стандартный и правильный способ это сделать.
Если вы одновременно с продажей квартиры наделяете детей долями в новом доме, и Опека сочтет эти доли равноценными или лучшими по сравнению с долями в квартире, то, как правило, требования класть деньги на счета детей не возникает. Обязанность положить деньги на счет возникает чаще всего тогда, когда нет возможности сразу выделить долю в другом жилье (например, если новое жилье еще строится или будет куплено позже).
Если бы Опека все же потребовала положить деньги на счет (что в вашем случае маловероятно, так как есть готовый дом), то речь шла бы только о денежном эквиваленте стоимости детских долей в продаваемой квартире, а не о всей сумме от продажи и не о родительских долях.
Даже если бы деньги были положены на счета детей, снять и использовать их можно только с разрешения Опеки и только на строго определенные цели, улучшающие условия жизни ребенка (например, на покупку другого жилья для ребенка, его образование, лечение). Использовать эти деньги на ремонт, даже в новом доме, Опека, скорее всего, не разрешит, так как это не считается первоочередной потребностью ребенка.
Ваш главный шаг сейчас – обратиться в Опеку по месту жительства детей с документами на оба объекта (квартиру и дом), чтобы получить разрешение на продажу квартиры с одновременным наделением детей долями в доме.
Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.