Заявление в полицию не пишет, действует через знакомых участковых которые звонят мне напрямую и говорят решит вопрос по хорошему

Бывший муж подарил дочке телефон, сейчас он сидит в тюрьме. Его любовница требует от меня вернуть этот телефон, говорит что он её. Заявление в полицию не пишет, действует через знакомых участковых которые звонят мне напрямую и говорят решит вопрос по хорошему. Что мне делать?

, Екатерина, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Екатерина.

Требования любовницы являются незаконными, также как и действия ее «подельников», не исключу, что с Вами связываются не участковые, а подставные лица, которые представляются участковыми.

Если же это действительно участковые, их действия могут повлечь за собой крайне неблагоприятные последствия для них самих.

Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию.

В соответствии со ст. 144 УПК РФ проверка сообщения о преступлении осуществляется в срок не позднее 3 суток и этот срок может быть продлен до 10, а при наличии необходимости — до 30 суток