8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Подскажите если квартира в соц найме, и приватизация через год я могу ее сейчас приватизировать

Подскажите если квартира в соц найме , и приватизация через год я могу ее сейчас приватизировать

, Лидия Дьякова, г. Иркутск

Здравствуйте, Лидия

Если вы проживаете в квартире по договору социального найма, вы действительно можете её приватизировать в любое время, без необходимости ждать ещё год. Главное условие — договор соцнайма должен быть оформлен, и вы должны быть зарегистрированы в этой квартире.

Приватизация жилья — это бесплатная и добровольная передача жилого помещения в собственность, что подтверждается статьями 1 и 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1. При этом никаких сроков проживания для получения права на приватизацию законом не установлено.

Единственное ограничение — если квартира относится к служебному, специализированному, аварийному фонду или расположена в закрытом военном городке, она не подлежит приватизации.

Убедитесь, что у вас договор соцнайма действительно подписан, а не просто акт временного пользования жильём. Это принципиально важно для начала приватизации.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные. Могу проверить договор и подготовить заявление на приватизацию

С уважением,

Нургазы Отонбаев

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
В 2012 году как сирота получила жилье по соц найму, в 2014 году некие личности под напором зпставили написать ген
Здравствуйте. В 2012 году как сирота получила жилье по соц найму, в 2014 году некие личности под напором зпставили написать ген доверенность и продали квартиру за меня, меня при этом выселив в долю частного дома, денег и квартиру я иак и не увидела, к сожалению была молодая и трусливая, боялась их. Но знаю, что есть закон, что нельзя продавать соц жилье 5 лет, можно ли в данный момент обратится в суд?
, вопрос №4975896, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите пожалуйста, заключат ли со мной договор и смогу ли я приватизировать жилье если в собственности уже
Я сирота. В 2021 году получила квартиру от государства по договору соц найма на 5 лет. Вот 9 июня 2026 года будет 5 лет. Позвонила в жилищный отдел города сказали новый договор будет +- через месяц. А на днях у нас с мужем должна быть сделка по семейной ипотеке на покупку квартиры. Скажите пожалуйста, заключат ли со мной договор и смогу ли я приватизировать жилье если в собственности уже будет квартира в ипотеке, муж заемщик, я созаемщик Заберут ли квартиру если узнают что не нуждаюсь в жилье?
, вопрос №4974794, Дарья, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если физическое лицо участвовало в приватизации и отказалось от своей доли в пользу другого лица, потом через несколько лет выписалось из этой квартиры и еще через несколько лет опять прописалось
Если физическое лицо участвовало в приватизации и отказалось от своей доли в пользу другого лица, потом через несколько лет выписалось из этой квартиры и еще через несколько лет опять прописалось. Остается ли за ним право на пожизненное проживание в этой квартире.
, вопрос №4973213, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.У меня оформлена самозанятость на свою деятельность ,могу я сдавать квартиру в наем,если она принадлежит по
Здравствуйте.У меня оформлена самозанятость на свою деятельность ,могу я сдавать квартиру в наем,если она принадлежит по документам супругу,покупал квартиру в браке.
, вопрос №4973102, ТАТЬЯНА, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, сейчас приватизирую квартиру родителей, прописка у меня там с июня 1993 года, с мая 1991 по май 1993
здравствуйте, сейчас приватизирую квартиру родителей, прописка у меня там с июня 1993 года, с мая 1991 по май 1993 был в армии и соответственно выписывался , меня просят подтвердить мое не участие в приватизации в этот период, военный билет их не устраивает, что мне делать в этой ситуации???
, вопрос №4969432, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.03.2025