Нужно ли выделить долю бывшему мужу, при покупке жилья по сертификату /беженцы приграничья /, есть четверо детей
Здравствуйте, Галина.
Если жильё приобретается по государственному сертификату для беженцев из приграничных территорий, то важен источник средств и состав семьи, указанный в сертификате. Если бывший муж не включён в состав семьи, на которую выдавался сертификат, и не участвовал в покупке жилья — обязательств выделять ему долю нет.
Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, совместной собственностью супругов признаётся имущество, нажитое в браке. Однако, если жильё приобретено после развода, либо на средства целевой господдержки, предназначенные конкретной семье (без участия бывшего супруга), то оно не подлежит разделу.
Также суды учитывают, что господдержка — это целевая помощь, не подлежащая разделу, если один из супругов не участвовал в её получении или расходовании.
Галина, подскажите, пожалуйста, на кого оформлен сертификат, когда приобретено жильё и были ли вы официально в браке в этот момент?
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные. Могу подготовить правовое заключение или проект заявления в суд, если бывший супруг предъявит требования.
С уважением, Нургазы Отонбаев.