Можно ли переоформить долю в доме на прописанного папу при возражении одного дольщика

У нас долевой дом на 7 долей, один из собственников умер, папа прописан в этом доме на постоянной основе без права на жилплощадь, можно ли переоформить долю на него, если один дольщик против

, Чердинцева Анна Николаевна, г. Ноябрьск
Мария Галичанина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, да, собственник доли в квартире имеет право подарить её третьему лицу без согласия основного собственника жилья.

Дарение доли — безвозмездная сделка, и согласие других сособственников недвижимости на неё не требуется. Разрешается даже не уведомлять их о процедуре .

Исключение касается супругов и несовершеннолетних детей от 14 до 18 лет. Если кто-либо из них решил подарить свою долю, потребуется письменное разрешение на сделку, заверенное нотариусом.

Также согласие потребуется от супруга, если доля появилась во время брака и на момент дарения брак сохранился.

Для оформления сделки необходимо составить договор дарения в простой письменной форме и зарегистрировать его в Росреестре.

С уважением, юрист Галичанина М. В.

Если ответ был полезен, оцените его пожалуйста.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Анна Николаевна!

Если дом находится в общей долевой собственности, и один из собственников умер, то на его долю нужно оформлять наследственные права.

Наследникам нужно обращаться к нотариусу. Если Ваш папа является наследником умершего собственника, то он имеет право на получение доли в доме.

Если он не является наследником, то может получить  долю в доме путем заключения договора купли-продажи или дарения.