Как быть в такой ситуации нам?
Здравствуйте, соседи из дома напротив хотят сделать парковку, земля в палисаднике дома принадлежит им, наша территория от стен дома примерно метра 4 , далее их.
На этой территории также находятся деревья, пока неясно планируется ли вырубка.
Как быть в такой ситуации нам ?
Стоит ли самим обращаться куда- то для своего спокойствия, ведь от дома должно быть не менее 10 метров расстояние.
Здравствуйте!
Вы правы, существуют санитарные и градостроительные нормы, устанавливающие минимальные расстояния от открытых парковок до жилых домов. Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» и СП 42.13330.2016 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», минимальное расстояние от открытых автостоянок до фасадов жилых домов обычно составляет не менее 10 метров (для стоянок вместимостью до 10 машино-мест). Если парковка планируется большей вместимости, расстояние увеличивается.
То, что земля принадлежит соседям, дает им право ею пользоваться, но только в соответствии с ее разрешенным использованием (указано в ЕГРН и местных Правилах землепользования и застройки — ПЗЗ) и с соблюдением всех строительных и санитарных норм. Не на любом участке можно просто взять и сделать парковку.
На вырубку деревьев, особенно если они находятся на муниципальной земле или даже на частной, но являются ценными породами или достигли определенного возраста/размера, как правило, требуется разрешение (порубочный билет) от местной администрации.
Попробуйте вежливо поговорить с соседями, чтобы точно понять их планы: размер парковки, точное расположение, планируется ли вырубка.
Узнайте в местной администрации (или на ее сайте), какое разрешенное использование у земельного участка соседей и допускается ли там организация парковки по Правилам землепользования и застройки вашего населенного пункта.
Стоит подать письменное обращение в местную администрацию (отдел архитектуры, градостроительства или земельного контроля). Изложите ситуацию, укажите адрес соседей и выразите обеспокоенность планами постройки парковки вблизи вашего дома, возможным нарушением минимальных расстояний и планами по вырубке деревьев. Попросите проверить законность таких планов и соблюдение норм.
Обращение в администрацию поможет вам получить официальную информацию и, если планы соседей действительно нарушают нормы, администрация должна будет принять меры.
Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.