Могу ли я как-то компенсацию за бытовую технику с него потребовать

Здравствуйте. Бабушка снимала 15 лет квартиру у одного хозяина, получилось так, что у неё случился инсульт, двери пришлось вскрывать мчс, тк замок был закрыт с другой стороны. Бабушка умерла, а хозяин не отдаёт её вещи, говорит она должна 15 тысяч за квартира и 30 тысяч с меня как с внучки за входную дверь тк мчс погнули. Сказал вещи выкинет, но не отдаст, пока не вернём ему деньги. Я нашла у неё договор с 2012 года но он не заверен, просто я так поняла они для себя между собой писали. В права наследства я вступать не хочу тк у неё своего жилья нет и одни долги, подскажите пожалуйста наверное хозяин вещи уже выкинул. Могу ли я как-то компенсацию за бытовую технику с него потребовать. Я забрала только оттуда документы, вся мебель у неё в счёт двери и квартиры как он сказал. Что мне делать. Подскажите пожалуйста.

, Анна, г. Нижний Новгород
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте!

Сочувствую вам в этой непростой ситуации, очень жаль, что к горечи утраты добавились проблемы с недобросовестным арендодателем.

Давайте разберемся. Действия хозяина квартиры незаконны.

Он не имеет права удерживать вещи вашей бабушки (которые теперь являются частью ее наследства) в счет каких-либо долгов, тем более несуществующих или спорных. Это самоуправство (ст. 330 ГК РФ). Вещи принадлежат наследственному имуществу, а не ему.
Если долг действительно был, это долг вашей бабушки, который переходит к наследникам только в случае принятия ими наследства и только в пределах стоимости унаследованного имущества. Поскольку вы не планируете вступать в наследство, вы лично не несете ответственности по ее долгам.
Требование 30 тысяч за дверь, поврежденную МЧС при спасении жизни человека, абсолютно необоснованно, тем более с вас лично. Это форс-мажорные обстоятельства, связанные с необходимостью оказания помощи. Ответственность за это на вас не лежит.

Поскольку вы не вступаете в наследство, вы формально не можете требовать возврата имущества как наследник. Однако, действия хозяина по удержанию и угрозе выбросить вещи незаконны.
Попробуйте обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве со стороны хозяина квартиры и незаконном удержании имущества умершей. Объясните ситуацию, покажите договор (пусть и не заверенный), свидетельство о смерти. Возможно, вмешательство полиции заставит его вернуть хотя бы самые ценные вещи или остановит от их выбрасывания.

Требовать компенсацию за технику вы сможете, только если бы вступили в наследство и могли бы доказать, что техника была и ее стоимость. Поскольку вы отказываетесь от наследства (что разумно при наличии долгов), предъявить такой иск от своего имени вы не можете.

К сожалению, если вы не принимаете наследство, ваши рычаги воздействия ограничены. Полиция – ваш основной вариант для фиксации незаконных действий хозяина и возможного возврата хотя бы части вещей.

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.

Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

В права наследства я вступать не хочу тк у неё своего жилья нет и одни долги, подскажите пожалуйста наверное хозяин вещи уже выкинул. Могу ли я как-то компенсацию за бытовую технику с него потребовать.

На основании чего у вас возникло право требования? Чисто юридически? Как вы считаете? Нет у вас такого права.

Но… нужно знакомиться со всеми документами, изучать более детально ситуацию и т.д., т.к. каждый случай индивидуален.

Обращайтесь очно за помощью, если считаете, что ваши права хозяином квартиры тем самым нарушены и вы готовы за них бороться..

На счет вещей — это вам нужно еще доказать, что это вещи бабушки. И потом уже рассуждать о правомерности хозяина квартиры об их удержании и/или их выброса в мусор. Вот как-то так.