На работе в комнату зашёл ТБ и сказал накурено писать обьяснительную или нет

На работе в комнату зашёл ТБ и сказал накурено писать обьяснительную или нет. Не видел что курю что с сигаретой

, Антон, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

Давать объяснения или нет — решать вам. Непредоставление работником объяснений, затребованных работодателем, не препятствует привлечению работника к дисциплинарной ответственности. Однако, если дело дойдет до суда, работодатель должен будет доказать, что объяснения были затребованы. Поэтому если если «ТБ» (не знаю, кто это, но предполагаю, что специалист по охране туда) запросил объяснения с Вас устным распоряжением, а не письменным, то Вы сможете отрицать, что объяснения у Вас в принципе запрашивались.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).