Может ли главврач отказать в направлении на МСЭ из‑за недавнего прикрепления?

здравствуйте! ребенок инвалид наблюдался в поликлинике №2, место жительства поменяли и соответственно решили перейти в поликлинику поближе. подходит срок следующего переосвидетельствования в мсэ(медико-социальной экспертизе). главврач поликлиники не подписывает документы, направление в мсэ, только лишь из за того что мы не были прикреплены к поликлинике за последние пол года. есть ли где нибудь такое положение, при котором главврач может так себя вести. даже если ребенок прикрепился неделю назад, но на руках имеется амбулаторная карта, и все медико-экспертные документы, подошел срок очередного переосвидетельствования.....

, маржанат, г. Махачкала
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маржанат.

 Общий  порядок регулируется Постановлением Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588  О признании лица инвалидом", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128

Из Постановления и его раздела III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу следует:

17. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации..

Т.е. решение принимает врачебная комиссия, а не главврач.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В данном случае отказ и такие действия в зависимости о времени прикрепления, носят незаконный характер, таких критериев и требований применимое законодательство РФ не предусматривает.

Медицинская организация и медицинские работники обязаны соблюдать права пациентов, выполнять свои обязанности возложенные на них законом.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 4. Основные принципы охраны здоровья.

Из статьи следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3b6712874b7f4d84831b3acfb65e4c5106e5c27d/

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, руководствуясь принципами медицинской этики и деонтологии.

 2. Медицинские работники обязаны:

 1) оказывать медицинскую помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями, служебными и должностными обязанностями;

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи следует:

1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;

2.1) обеспечивать оказание медицинскими работниками медицинской помощи на основе клинических рекомендаций, а также создавать условия, обеспечивающие соответствие оказываемой медицинской помощи критериям оценки качества медицинской помощи;

С учётом моих ответов выше далее:

Вы вправе подать жалобу по подведомственности в вышестоящий орган управления здравоохранением,  потребовать проведения в отношении него служебной проверки и привлечения его к дисциплинарной ответственности, или обратиться  в прокуратуру.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.

Из статьи следует:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;   2) выговор;  ....-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Привлечение к дисциплинарной ответственности возможно только лишь за совершение работником дисциплинарного проступка и наличия его вины в совершении этого проступка.

Работодателю нужно иметь доказательства совершения его работником, а значит  их следует установить, в противном случае при отсутствии состава дисциплинарного проступка, доказательств его совершения работником, доказанности вины работник ас его совершении, уже только основываясь на этом работник сможет оспорить привлечение к дисциплинарной ответственности.

Формально работодатель вправе назначить приказом и провести служебную проверку, кадровик например подает руководителю служебную записку, на основании нее принимается приказ о проведении проверки определяется состав комиссии.

Комиссия фиксирует нарушения, работнику предоставляется право дать объяснительную, по результатам проверки оформляется акт о дисциплинарном нарушении согласно которому руководитель выносит приказ о применении дисциплинарного взыскания.

Основные положения закона это статьи

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Помимо этого, можете ознакомиться с подробными  пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующим официальным ссылкам:

Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности (кроме увольнения)-https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе.

Из статьи следует:

4) жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод ...

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой по обращениям о нарушениях  занимается прокуратура.

Во вложении к ответу образцы.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

. главврач поликлиники не подписывает документы, направление в мсэ, только лишь из за того что мы не были прикреплены к поликлинике за последние пол года. есть ли где нибудь такое положение,

В данном случае действует Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом» (вместе с «Правилами признания лица инвалидом»).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_413991/51422dd6e41e4e59c74c77e4b3e2b61b270a0186/

В соответствии с п.20 Порядка....

в случае отказа медицинской организации в направлении гражданина на медико-социальную экспертизу ему выдается заключение врачебной комиссии соответствующей медицинской организации, и гражданин (его законный или уполномоченный представитель) вправе подать жалобу на такое решение медицинской организации в орган, осуществляющий в отношении указанной медицинской организации функции учредителя, в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, если медицинская организация относится к государственной, муниципальной и частной системам здравоохранения на территории субъекта Российской Федерации и в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения, если медицинская организация относится к системе здравоохранения федерального уровня.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_413991/97a2c614bb47790969a7053c934f238120ee33ef/

Если пациент (в том числе ребенок-инвалид) прикреплен к данной поликлинике, то все медицинские услуги, необходимые для проведения медико-социальной экспертизы, он получает в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации.Тем более как следует из вашего вопроса:

 даже если ребенок прикрепился неделю назад, но на руках имеется амбулаторная карта, и все медико-экспертные документы, подошел срок очередного переосвидетельствования.....

Все дело в том что самостоятельное обращение в случае отказа в направлении на МСЭ законом не предусмотрено.Только по решению комиссии врачей.Если главврач отказывается выдать вам заключение, требуйте предоставить вам отказ в письменном виде.В данном случае налицо нарушение ваших прав.Прохождение переосвидетельствования не может зависеть от времени прикрепления.

Так же вы должны иметь доказательства таких нарушений.Иными словами все ваши обращения необходимо оформлять в письменном виде.Если после письменного обращения в администрацию поликлиники вы так и не получите решение врачебной комиссии, можно письменно обратиться с жалобой в территориальный орган по надзору в сфере здравоохранения, страховую компанию или территориальный фонд обязательного медицинского страхования.

маржанат
Клиент, г. Махачкала
здравствуйте! дело не в заключении. не хочет выдавать направление на прохождение мсэ. аппелируя на то, что прикрепление к поликлинике было не полгода назад

И в направлении не вправе отказывать.Я не могу понять, откуда взяли срок 6 месяцев.Если потребуется помощь-пишите в чат.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Маржанат, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких специалистов

В описанной Вами ситуации действия главного врача поликлиники, отказывающего в направлении на медико-социальную экспертизу (МСЭ) на основании того, что ребенок-инвалид прикреплен к поликлинике менее полугода, не соответствуют действующему законодательству РФ.

-------

Общий порядок направления на МСЭ регулируется Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 года № 588 «О признании лица инвалидом». Согласно пункту 17 данного Постановления,

17. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных мероприятий, а также мероприятий по медицинской реабилитации с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_413991/97a2c614bb47790969a7053c934f238120ee33ef/

 Если пациент (в том числе ребенок-инвалид) прикреплен к медицинской организации, то он имеет право на получение всех медицинских услуг, предусмотренных базовой программой обязательного медицинского страхования (ОМС), включая подготовку и выдачу направления на МСЭ.

Законодательство не устанавливает требования о минимальном сроке прикрепления к медицинской организации для получения таких услуг. Таким образом, отказ в выдаче направления на МСЭ по причине недавнего прикрепления к поликлинике является неправомерным.

 Важно отметить, что направление на МСЭ выдается врачебной комиссией медицинской организации после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий.

Если врачебная комиссия принимает решение об отказе в направлении на МСЭ, пациенту выдается письменное заключение с указанием причин отказа

В случае несогласия с решением врачебной комиссии пациент вправе обжаловать его в вышестоящие органы здравоохранения, такие как Минздрав или департамент здравоохранения субъекта РФ, а также в территориальный орган Росздравнадзора.

Таким образом, если у Вас на руках имеются все необходимые медицинские документы, подтверждающие состояние ребенка, и подошел срок очередного переосвидетельствования, поликлиника обязана либо выдать направление на МСЭ, либо предоставить письменный отказ с обоснованием. В случае отказа Вы можете обратиться с жалобой в департамент здравоохранения вашего региона или в Росздравнадзор.

Рекомендую направить письменное заявление на имя главного врача поликлиники с просьбой выдать направление на МСЭ, ссылаясь на вышеуказанные нормы законодательства.В случае отказа запросите письменное заключение врачебной комиссии и обжалуйте его в установленном порядке.

С уважением!