Подскажите, пенсионер МВД уволенный на пенсию по состоянию здоровья должен или нет проходить обучение для преобретения гражданского оружия?
Добрый день!
Нет, не должны, так как в ст. 13 ФЗ «Об оружии» установлено, что:
Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.
Таким образом, Вам такую подготовку проходить не нужно. К заявлению нужно приложить копию соответствующего пенсионного удостоверения.