Могу ли я поставить в квартире камеру видеонаблюдения без какой-либо установки и монтажа?
Являюсь нанимателем жилья, есть обоснованное подозрение что собственник жилья без моего ведома посещает жильё.
Вдобавок, в договоре найма есть подобный пункт:
Наниматель не вправе без письменного предварительного согласования с Наймодателем, если иное не будет установлено доп. соглашением сторон: устанавливать какое - либо оборудование в "Объекте" (укрепление или замена дверей, установка сигнализации, охранных систем, систем кондиционирования и т.д.); осуществлять переустройство и реконструкцию "Объекта"; осуществлять текущий и капитальный ремонт в "Объекте", в том числе менять какое-либо покрыние (долы, обои, потолки) полностью или частично; выносить за пределы "Объекта" переданное по передаточному акту имущоство; осуществлять замену в
"Объекте" электропроводки; осуществлять замену приборов учета ГВС, ХВС, электричества
Попадает ли стоящая на столе камера видеонаблюдения под охранную систему, и в целом, установку такого оборудования?
Здравствуйте, Aleksandr!
Приведенными Вами условиями договора найма не запрещено устанавливать в квартире камеру видеонаблюдения.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».