Какие еще требуются документы в нашем случае?
Здравствуйте,
мы с супругой постоянно проживаем в Германии, имеем российское и немецкое гражданство и состоим на учете ПМЖ в Генконсульстве России в г. Бонне. Регистрации ( т.н. прописки) на территории Российской Федерации не имеем, в Россию, конкретно в г. Калинингад(обл) приезжаем навестить родных по 2-3 недели в году.
Вопрос: имеем ли мы право приехать в Россию и управлять принадлежащим нам на правах личной собственности и зарегистрированным в Германии легковым автомобилем, имея на руках водительские удостоверения плюс международные права в которых имеееся вкладыш на русском языке выданные нам германскими властями ? Российское водительское удостоверение у меня было изъято при пересдаче ПДД и вождения на немецкие права, а супруга сдавала экзамены только в Германиии. Нужно ли переводить регистрационное свидетельство на автомобиль на русский язык с последующим нотариальным заверением? Какие еще требуются документы в нашем случае?
Заранее благодарен Вам за информацию.
С уважением,
Вальдемар Майер
Здравствуйте,
Вы с супругой имеете полное право приехать в Россию и управлять своим автомобилем с немецкими номерами, если машина оформлена на вас, и у вас есть действующие немецкие водительские удостоверения и международные права с вкладышем на русском языке.
Так как вы оба живёте постоянно в Германии, состоите на учёте в Генконсульстве и не имеете прописки в РФ, то находитесь здесь как временно пребывающие. Для временного пребывания законом допускается ввоз и использование авто с иностранными номерами — до 1 года.
Что касается перевода СТС, то с одной стороны его переводить не обязательно, с другой — лучше иметь при себе такой перевод, особенно если данные в СТС не дублируются латиницей или понятны только на немецком (простого перевода будет достаточно).