Посчитали с владельцем студии за работу на должностях и за заказ приложения я должен был получить 30.000₽ По

Здравствуйте, мне 17 лет - я самозанятый фрилансер. Работаю я веб дизайнером. В январе мне предложили выполнить заказ на дизайн мобильного приложения обещали заплатить 7 тыс. рублей, в процессе работы я был добавлен в чаты где находились другие. Как оказалось, заказ был от онлайн-студии дизайна, а мне просто порекомендовал этот заказ человек, который там работал дизайнером. В этой группе находился владелец студии(у него открыто ИП, но с дизайнерами у него не было договора как и со мной). Я спросил, когда я получу деньги за заказ, ответил владелец, что как только приступят к «верстке» приложения по моему макету, так сразу мне отправят деньги. Я быстро выполнил заказ и сдал его им. Спустя время после выполнения заказ, мне пишет владелец этой студии , предложением работать неким «куратором отдела дизайна» на условиях, что с каждого заказа именно из отдела дизайна я буду получать 5%. Мне дали задачи, вот парочку из них:

1. Перебрать отделы

2. Познакомиться с кураторами

Я их быстро все выполнил и на следующий день предложили уже встать на заместителя генерального директора(понимаю, абсурдная ситуация, но все же) с условия получения 5% за ВСЕ заказы cо ВСЕХ отделов(It, Дизайн, реклама и тд)

Прошел месяц, денег я не увидел, я их должен был получить 9 февраля, а встал на должности я 9 января.

Посчитали с владельцем студии за работу на должностях и за заказ приложения я должен был получить 30.000₽

По сей день данный человек оттягивает время, то до конца февраля получу деньги, то до 14 марта, сейчас говорит просто ждать. Деньги якобы ему должны выплатить с помощью каких-то гос.выплат. И вот вопрос. Можно ли как-то по закону получить эти деньги, или если я без договора работал, то можно уже забить и ничего не делать

, Денис, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Можно получить деньги если есть подтверждение работы вашей. Можете поручить мне свой вопрос. Надо обратиться в суд.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис

Да, вы можете законно взыскать деньги, даже если письменного договора не было. Ваши отношения с ИП подпадают под положения ст. 421, 702 и 309 ГК РФ — договор считается заключённым, если вы начали выполнять работу по его условиям, даже в устной форме или через переписку.

Кроме того, вы фактически исполнили заказ, а это доказывается перепиской, сдачей макета, постановкой задач, членством в чатах, обещаниями выплат. Эти данные можно использовать в суде как доказательства (ст. 162, 165.1 ГК РФ).

Также вы вправе требовать оплату, особенно если заказчик — ИП, а вы исполнили свою часть. В действиях ИП усматриваются признаки неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) и уклонения от исполнения обязательств.

Рекомендую:

Зафиксировать всю переписку, макеты, поручения и расчёты.
Направить претензию ИП — в письменной форме, с требованием выплатить долг в течение 10 дней.
Если он не заплатит — подать иск в суд (в порядке упрощённого производства, без госпошлины для самозанятых).

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением, Нургазы Отонбаев