Можем ли мы продать квартиру выкупленную по мат капиталу?

здравствуйте подскажите пожалуйста,мы с мужем хотим продать квартиру.нашли покупателя.но у нас есть долг за квартиру 50т.сможем ли мы продать её?и как?потому что покупатель берет ее через ипотеку.и встает ещё такой вопрос,мы 1/2выкупали по мат капиталу.всё нормально с документами,о многие говорят что мы из за этого не сможем продать квартиру,тем более по ипотеке.будет ли влиять выкуп по мат капиталу и долг,на продажу по ипотеке??и как обойти налога,потому что у нас выкуп был всего 2 года назад.Спасибо за ответ

, Лера, г. Казань

Здравствуйте.

1) долг за квартиру

Его можно будет погасить за счет задатка.

На государственную регистрацию не требуются справки об отсутствии задолженности за коммунальные услуги, однако Вас не снимут с регистрационного учета без факта выплаты долгов по коммунальным платежам и Банк, дающий ипотеку Вашему Покупателю потребует справки об отсутствии задолженности за коммунальные платежи.

2) При покупки квартиры по материнскому капиталу, у Вас в собственниках должны быть несовершеннолетние дети, таким образом, Вам необходимо получить разрешение на продажу долей, принадлежащих детям. данное разрешение выдается в органах опеки и попечительства.

Продать под ипотеку возможно (при наличии вышесказанных условий)

Цена:

Должна быть

а) не более той суммы, за которую вы покупали квартиру

или б) не выше 1000 000 рублей.

С уважением

Шелковая Наталья Николаевна