Есть кредитная карта сбербанка, два года просрочки, если сейчас погашу весь долг даст ли мне сбербанк дальше ей пользоваться или нет?

Здравствуйте. Есть кредитная карта сбербанка, два года просрочки, если сейчас погашу весь долг даст ли мне сбербанк дальше ей пользоваться или нет? Сама карта уже не действительна надо перевыпускать

, Анастасия, г. Тюмень
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия

Если просрочка по кредитной карте превышала 90 дней, а тем более длилась 2 года, это уже квалифицируется как долговое обязательство с признаками дефолта. Даже если вы сейчас полностью погасите долг, Сбербанк не обязан восстанавливать вам возможность пользоваться этой картой. Банк, скорее всего, аннулировал договор в одностороннем порядке на основании ст. 450.1 ГК РФ и условий кредитного соглашения.

Кроме того, в таких случаях формируется негативная кредитная история, и это тоже влияет на решение банка. Да, вы можете подать заявление на перевыпуск, но банк может отказать без объяснения причин, руководствуясь ч. 1 ст. 821 ГК РФ и внутренними процедурами оценки рисков.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

Нургазы Отонбаев