Добрый вечер. Налоговый вычет возможно оформить на следующий год после регистрации права в едином государственном реестре недвижимости. Соответственно налоговый вычет будет положен Вашему деду при условии, что за него отчисляются страховые взносы (при официальном трудоустройстве).
Договор дарения можно оформить в ближайшее время. Закон освобождает от уплаты НДФЛ тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).
Когда я смогу сделать налоговый вычет 13%? И через сколько передать квартиру по дарственной без уплаты налогов
Добрый день! По данной квартире никогда не сможете если оформите ее на деда поскольку для получения вычета Вы должны быть собственником, а не просто оплатить расходы. И если предполагается в последующем дарение от деда Вам ( Вы уверены, что новый собственник согласится Вам подарить СВОЮ квартиру? дарение нельзя отменить по щелчку пальца и даже через суд если одаряемый против) то и тут Вы не сможете получить вычет поскольку приобрели квартиру безвозмездно. В общем До стоит хорошо подумать насколько Вам нужна такая сомнительная схема приобретения недвижимости
Налоговая прислала уведомление о том, что якобы свекр сдавал квартиру с 2023 по 2025 г. и предлагают оформить 3-НДФЛ.
Никакой другой информации на каком основании они выставили уведомление не предоставили. При телефонном разговоре сообщили, что уведомление направили из-за того, что на сайте Авито указано об аренде квартиры.
Свекр купил квартиру и передал ее в пользование сыну. Тот решил ее сдавать в 2025 г. При этом, в 2025 г он встал на учет как самозанятый и оплачивал налоги за сдачу квартиры. Потом какое-то время не оплачивал, потому, что были разногласия с арендополучателем. С апреля 2026 снова встал на учет.
Подскажите, на каком основании налоговая требует оформить 3-НДФЛ с 2023, чем это грозить сверку и как правильно оформить сведения в налоговую, о том, что налог был уплачен другим лицом?
Здравствуйте! Я участник сво,у жены умерла мама в 2024г. Жена в ступила в наследство и в 2025г.мы продали квартиру. Сейчас вызывали жену в налоговую и сказали, что надо заплатить налог за продажу квартиры. Законо это? Мы с Луганска.
Здравствуйте, подала декларацию на имущественный вычет, после вспомнила что забыла указать на лечение сумму и подала уточненку буквально через месяц после основной, но сумма по имуществу уже успела придти на счет. Теперь мне говорят что я не имею право получить вычет на лечение и просят подать еще одну уточненку где я бы убрала вычет на лечение. Правомерно ли это?