Бывший муж и его родители всячески препятствовали общению с дочерью
Здравствуйте. Такая ситуация. Мы с мужем развелись. Судом место жительство ребёнку назначили с отцом. О том что нас развели я узнала случайно. Бывший муж и его родители всячески препятствовали общению с дочерью. Деньги я посылаю регулярно сама. Никаких элементов не назначили. Проходит время и я узнаю что бывший муж уходит на СВО и после боевого задания пропадает. А родители мужа, меня начинают всячески принуждать чтобы я написала отказ от ребёнка. Я этого не хочу. Хочу вообще забрать её. Подскажите как дальше быть, как правильно все сделать, чтобы забрать дочь. Я понимаю тот факт что за эти годы она к ним очень привыкла и для неё будет стресс. Но я готова бороться и преодолевать всё.
Здравствуйте, Александра!
Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед другими лицами. И вы, как мама, можете забрать ребёнка, если вам препятствуют в этом, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района.
ст. 63 СК РФ
Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.