2024, то к нему уже относится призывной возраст до 30 лет?
Здравствуйте. Помогите пожалцйста
Молодой человек, 96 года рождения, получил гражданство рф в 11.2024г ( имея гражданство укр, до 2022 г был прописан в одесской области ,далее в днр)
Волнует два вопроса
Первый
На момент выхода закона о продлении призывного возраста до 30 лет ,ему уже исполнилось 27 лет (11.2023г) ,но он являлся еще на тот момент гражданином укр ,он стал гражданином рф ровно через год,кошюа исполнилось уже 28 лет ,то есть его касается увелечение призывного возраста или к нему можно применять,что закон обратной силы не имеет и т к ему исполнилось 27 лет до 01.01.2024 г,не важно ,что он был укр гражданин ? Или все же из-за того ,что гражданство рф он получил уже после 01.01.2024,то к нему уже относится призывной возраст до 30 лет?
И второй вопрос
Если не встанет на учет в военкомат, точно ли лишают гражданства либо предлагают встать на учет ,или могут принудительно отправить на службу или по контракту ?
Ксения!
Действительно, недавно вступил в силу закон о внесении изменений в ФЗ №138-ФЗ от 28.04.23 «О гражданстве РФ», согласно положениям которого предусмотрено прекращение гражданства РФ в случае неисполнения обязанности встать на воинский учёт. Каждый военнообязанный гражданин РФ должен встать на воинский учёт по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98.
Отношение к воинской обязанности, включая и возможность призыва на срочную военную службу, оцениваются на момент постановки на воинский учёт (если ранее человек на учёте в военкомате не состоял). По правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 призывают на срочную военную службу тех, кто не состоит в запасе, а он не состоял на учёте тем более в запасе на момент приобретения гражданства, так что его призвать по возрасту (при отсутствии оснований для освобождения или отсрочки от призыва) могут, призыв осуществляется до 30 лет, исключения могли быть сделаны для тех, кого военкоматы должны были снять с учёта и зачислить в запас в возрасте 27 лет, это — не его случай.
Здравствуйте!
, что закон обратной силы не имеет и т к ему исполнилось 27 лет до 01.01.2024 г, не важно, что он был укр гражданин? Или все же из-за того, что гражданство рф он получил уже после 01.01.2024, то к нему уже относится призывной возраст до 30 лет?
В области воинского учета и гражданства нет обязательного принципа об обратной силе закона, используемого в уголовном праве.
Согласно ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву подлежат лица до 30 лет, не пребывающие в запасе.
Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе ....
Ввиду того, что молодой человек приобрел гражданство в возрасте 30 лет и не пребывает в запасе -он будет подлежать призыву на военную службу.
Если не встанет на учет в военкомат, точно ли лишают гражданства либо предлагают встать на учет, или могут принудительно отправить на службу или по контракту ?
Не постановка на воинский учет является основанием для прекращения гражданства (ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Гражданство Российской Федерации прекращается по следующим основаниям:
2) сообщение заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, выразившееся в том числе:
в) в неисполнении обязанности по первоначальной постановке на воинский учет;
То есть, основанием для прекращения гражданства неостановка на воинский учет вполне может быть.
Контракт о прохождении военной службы принудительно заставить заключить не могут. Он заключается на добровольной основе (п. 4 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы).
4. В контракте закрепляются добровольность поступления на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, а также условия контракта.
Если он не встанет на воинский учёт, отправка на СВО или другая военная служба ему не грозят, без военкомата такие вопросы не решаются, а перспектива лишения гражданства существует, всё возможно. Вопрос о его отношении к воинской обязанности (призыв на срочную службу или по мобилизации или заключение им контракта добровольно) будет решаться после постановки на учёт в военкомат. Если он решит эти вопросы и тем более заявит о желании заключить контракт, гражданства могут и не лишать, но всё решается индивидуально.