Может ли нотариус отказать зарегистрировать соглашение о разделе имущества после развода, если у супруга есть судебное постановление о долге (просрочка по кредиту)?
Здравствуйте, Мария!
Нотариус имеет право отказать в удостоверении такого соглашения о разделе имущества. Однако наличие долга само по себе не является автоматическим и безусловным основанием для отказа. Решение нотариуса будет зависеть от содержания соглашения и конкретных обстоятельств:
1). Нотариус обязан проверять соответствие удостоверяемой сделки требованиям законодательства (ст. 16, ст. 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1, далее — Основы о нотариате)).
2). Если нотариус установит, что соглашение о разделе имущества направлено на вывод активов из-под взыскания кредитора и нарушает права последнего, он может расценить такую сделку как противоречащую закону. В частности, как совершенную со злоупотреблением правом (ст. 10 Гражданского кодекса РФ (Часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (далее — ГК РФ)) или как мнимую/притворную сделку (ст. 170 ГК РФ), либо как нарушающую требования закона и права третьих лиц (ст. 168 ГК РФ). В этих случаях нотариус вправе отказать в удостоверении.
3). В случае отказа Вы вправе потребовать от нотариуса письменное мотивированное постановление об отказе с разъяснением порядка его обжалования в суд (ст. 48 Основ о нотариате).
Правовое обоснование:
- Пункт 1 Статьи 48 Основ о нотариате устанавливает, что нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если его совершение противоречит закону. Следовательно, если нотариус придет к выводу, что ваше соглашение о разделе имущества нарушает требования закона (например, направлено на ущемление прав кредиторов), он имеет законное право и основание отказать в его удостоверении.
- Пункт 1 Статьи 10 ГК РФ устанавливает запрет на действия граждан, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также на иное заведомо недобросовестное осуществление прав (злоупотребление правом). Следовательно, если ваше соглашение о разделе имущества будет расценено как злоупотребление правом (например, как попытка скрыть активы от кредитора), оно может быть признано недействительным судом, а нотариус может счесть его противоречащим закону и отказать в удостоверении.
- Пункт 2 Статьи 168 ГК РФ устанавливает, что сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на права и охраняемые законом интересы третьих лиц (в вашем случае – кредиторов), по общему правилу ничтожна (недействительна с момента совершения). Следовательно, соглашение о разделе, которое очевидно нарушает права ваших кредиторов, рискует быть признанным ничтожным, что является основанием для отказа нотариуса в его удостоверении.
- Статьи 45 и 46 Семейного кодекса РФ от 29.12.1995 N 223-ФЗ (далее — СК РФ) устанавливают порядок обращения взыскания на имущество супругов по их обязательствам и гарантии прав кредиторов при изменении режима имущества супругов. Следовательно, законодательство прямо предусматривает защиту интересов кредиторов, и соглашение, которое игнорирует или пытается обойти эти нормы, может быть признано противоречащим закону.
- Статьи 61.2 и 61.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ (далее – Закон о банкротстве) предусматривают возможность признания недействительными сделок должника (включая соглашения о разделе имущества), совершенных в преддверии банкротства, если они причинили вред кредиторам (подозрительные сделки) или были совершены с предпочтением. Следовательно, если существует риск вашего банкротства, ваше соглашение о разделе имущества может быть в дальнейшем оспорено и отменено в рамках дела о банкротстве.
- Пункт 7 Статьи 213.26 Закона о банкротстве устанавливает, что имущество, перешедшее супругу должника по соглашению о разделе, заключенному в течение трех лет до банкротства, включается в конкурсную массу, если кредиторы (чьи требования возникли до раздела) не связаны этим соглашением. Следовательно, даже если соглашение не будет признано недействительным сразу, в случае банкротства имущество, которое вы передали супругу, все равно может быть изъято и продано для погашения ваших долгов перед «старыми» кредиторами.
- Исходя из положений Пункта 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 г. N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан», можно сделать вывод, что Верховный Суд подтвердил высокую вероятность оспаривания соглашений о разделе имущества в рамках банкротства и механизм включения переданного по ним имущества в конкурсную массу для расчетов с кредиторами. Это важно для Вас, поскольку подчеркивает реальность рисков: даже нотариально удостоверенное соглашение может не защитить имущество от кредиторов в случае банкротства.
- Части 2 и 3 Статьи 48 Основ о нотариате устанавливают порядок действий при отказе нотариуса: он должен по вашей просьбе изложить причины отказа письменно, разъяснить порядок обжалования и вынести мотивированное постановление об отказе в установленные сроки. Следовательно, если нотариус откажет в удостоверении вашего соглашения, вы имеете право получить официальный документ с причинами отказа для его возможного обжалования в суде.
С уважением, Екатерина Арабидзе