Как правильно выстроить защиту, если он пойдет в суд?

Обращаюсь к вам за консультацией по сложной ситуации. Год назад я с партнером открыл бизнес (кафе). Мы вложили деньги поровну, но бизнес был оформлен полностью на меня.

Через два месяца после открытия мой партнер вышел из бизнеса, оставив меня одного с финансовыми проблемами. Спустя некоторое время он попросил меня подписать расписку, что я якобы взял у него деньги в долг и должен вернуть их через год. На тот момент у меня был тяжелый эмоциональный период (смерть тестя), и я подписал расписку без глубокого анализа последствий.

Сейчас бизнес закрыт, и этот человек требует вернуть ему деньги, ссылаясь на расписку. Однако:

• Изначально это были не заемные средства, а его доля вложений в общее дело.

• Деньги шли в бизнес, а не в мой личный карман. Он сам покупал оборудование и передавал его заведению.

• Я не получал денег на руки и не распоряжался ими лично.

• Переписки, подтверждающие, что это было инвестиционное вложение, он удалил.

• Есть свидетели, которые могут подтвердить, что это были именно вложения в бизнес, а не заем.

• В момент подписания расписки я находился в стрессовом состоянии, что можно трактовать как влияние тяжелых обстоятельств при заключении сделки.

Недавно он начал угрожать, что у него есть «козыри», включая свидетелей о нелегальной работе персонала. Однако у меня есть официальные документы, подтверждающие, что человек, о котором он говорит, проходил у меня практику, а дополнительные выплаты не были зафиксированы.

Хочу понять:

1. Насколько расписка юридически обязывает меня вернуть деньги?

2. Можно ли ее оспорить, ссылаясь на обстоятельства подписания и реальное использование денег?

3. Как правильно выстроить защиту, если он пойдет в суд?

4. Стоит ли мне ждать его действий или самому предпринять шаги (например, подать встречное заявление о давлении или угрозах)?

Готов предоставить документы и доказательства по делу. Жду вашей рекомендации.

С уважением, Дмитрий.

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

 Насколько расписка юридически обязывает меня вернуть деньги?

Необходимо уточнение о форме и содержании расписки.

Данный вопрос регулируется положениями ст. 810 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которыми заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Ваш друг может обратиться к иском в суд о взыскании денежных средств.

Для подробной консультации относительно изложенных Вами моментов, Вы можете обратиться ко мне в чат.