Или должны вернуть мне полную сумму денег?

Здравствуйте! Я оплатила куллер доя воды напольный в интернет магазине 15050 руб. Такого не оказалось в наличии. Мы оформили возврат, через три дня мне пришли деньги на счет с удержанием 3050 рублей, т е на счет поступили 12000 руб. Работники магазина не могут ответить на вопрос почему так, начальник молчит. Подскажите пожалуйста они имеют права, за что то удерживать деньги? Или должны вернуть мне полную сумму денег?

, Нам Ажелика Ефимовна, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика Ефимовна.

Если товар отсутствовал на складе и продавец сам отменил заказ, то он обязан вернуть вам всю сумму в полном объёме — удержание 3050 рублей незаконно (ст. 23.1 и ст. 26.1 Закона “О защите прав потребителей”).

Вы не отказывались от товара по своей инициативе, а значит, никакие “штрафы” или “комиссии” удерживать нельзя. Даже если бы вы отменили заказ сами — удержание возможно только при доказанных расходах, а не просто “по умолчанию”.

Ваши действия:

— Направьте письменную претензию в магазин с требованием вернуть оставшиеся 3050 руб., ссылаясь на закон;

— Укажите, что при неисполнении — обратитесь в Роспотребнадзор и подадите иск с требованием взыскания неустойки и компенсации.

Могу подготовить для вас претензию и расчёт взысканий по закону.

Если потребуется помощь — пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.