Где я записан отцом ошибка в одну букву моего отчества

Гражданин Азербайджана.имею российское виднажительство.хочу подать документы на российский паспорт.есть взрослый сын .гражданин России .Возникла проблема.у сына в свидетельстве о рождении .где я записан отцом ошибка в одну букву моего отчества .в ЗАГСе разводят руками и исправить букву .выдав новое свидетельство о рождении отказываются

, Дамир, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дамир.

Да, ошибка в отчестве в свидетельстве о рождении сына — частая причина отказа в оформлении гражданства, но её можно решить через суд.

Ваши действия:

— Подайте заявление в суд об установлении факта родства и ошибки в документе (ст. 264 ГПК РФ);

— Приложите документы: Ваш паспорт, ВНЖ, паспорт сына, свидетельство о рождении сына, документы, подтверждающие, что Вы — его отец;

— Суд установит, что ошибка в одну букву — техническая, и постановит признать Вас отцом, несмотря на расхождение.

С этим решением Вы сможете:

— либо внести исправления в ЗАГС,

— либо приложить его к пакету документов при подаче на гражданство как подтверждение родства.

Могу помочь Вам подготовить заявление в суд.

Если потребуется помощь — пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.