Доброе время суток, являются ли юридически обязательными повестки через Мос ру в этот весенний призыв?

, Кирилл, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

являются ли юридически обязательными повестки через Мос ру в этот весенний призыв?

Да, являются.

Согласно ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» допускается направление повестки в электронном виде.

Повестка в электронной форме направляется гражданину, подлежащему призыву на военную службу, в порядке и способами, которые установлены Правительством Российской Федерации, и считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе.

Согласно п. 7 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» уведомление о формировании и направлении повестки осуществляется и в личном кабинете на портале региональных Госуслуг.

Повестки, направленные в письменной форме, дублируются в электронной форме и размещаются в личных кабинетах граждан в Реестре направленных (врученных) повесток. ....

Уведомление о направлении повестки размещается в личном кабинете гражданина в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или при наличии технической возможности — на региональном портале государственных и муниципальных услуг (функций) ....

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Кирилл.

Да, являются.

До ноября 2024 года, повестки направленные в электронной форме носили характер уведомительных. На сегодняшний день, ситуация обстоит следующим образом:

Повестки, в том числе направленные в электронной форме, считаются врученными в порядке, предусмотренном ст.  31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки. Повестки указанным гражданам направляются в письменной форме и дублируются в электронной форме. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Повестка в электронной форме считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе. В случае, если повестка не считается врученной одним из перечисленных в законе способов, она будет считаться врученной по истечении 7 дней с даты ее размещения в Реестре повесток (п. 2 ст. 31 закона № 53-ФЗ).

Постановление Правительства РФ от 19.04.2024 N 506

«О государственной информационной системе „Единый реестр сведений о гражданах, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, гражданах, состоящих на воинском учете, а также о гражданах, не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете“

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/408858329/