После ДТП потерпевший доплатил за ремонт, а виновник отказывается возвращать, т.к.сумма ущерба
Здравствуйте, Елена!
Потерпевший имеет право требовать от виновника аварии дополнительную компенсацию, если расходы на ремонт и лечение оказались выше лимита по ОСАГО.
Чтобы взыскать ущерб, нужно пройти следующие шаги:
Провести независимую оценку ущерба. Для этого необходимо обратиться к эксперту-технику из реестра Министерства юстиции. В заключении он укажет, что в машине пострадало и во сколько обойдётся ремонт после ДТП.
Пригласить на экспертизу виновника. Это можно сделать заказным письмом с уведомлением о вручении или телеграммой. Нужно указать, где и когда будет проходить осмотр автомобиля.
Направить виновнику досудебную претензию. В ней нужно описать обстоятельства аварии, размер ущерба, сослать на законы, по которым виновник обязан возместить недостающую сумму за ремонт авто и другие расходы, например за вызов эвакуатора и экспертизу. К претензии необходимо приложить заключение оценщика и расчёт от страховой.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения