Подскажите пожалуйста, можно ли что то сделать, чтобы сын не смог продать квартиру с прописанной матерью инвалидом?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли что то сделать, чтобы сын не смог продать квартиру с прописанной матерью инвалидом? Квартира приватизирована на него полностью.

Спасибо

, Светлана Петровна, г. Пущино
Мария Галичанина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, прописка инвалида не является основанием для ограничения права собственника распоряжаться своей недвижимостью. Регистрация по месту жительства предоставляет лишь право пользования жилым помещением, но не право владения им. Поэтому законных путей запретить проводить продажу квартиры нет.

Единственный момент, который следует учесть — соблюдение прав самого инвалида. Перед продажей квартиры необходимо обеспечить ему альтернативное жильё или согласовать с ним условия переезда. Если инвалид является совершеннолетним и дееспособным, его согласие на продажу обязательно. В случае недееспособности решение о продаже принимает его опекун или попечитель, при этом суд должен убедиться, что интересы инвалида защищены.

Если условия выше не соблюдены, то сделку можно признать недействительной.

С уважением, юрист Галичанина М.В.

Если ответ был полезен, то оцените его пожалуйста.