Работодатель требует оформления через аутсорс, в чем моя выгода и в чем минус данного договора, чего ожидать от работодателя, какие подводные камни

Здравствуйте !

Работодатель требует оформления через аутсорс, в чем моя выгода и в чем минус данного договора, чего ожидать от работодателя, какие подводные камни!

Спасибо!

, Даниил, г. Якутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если работодатель заключил договор со сторонней организацией на Аутсорсинг (передача сторонней организации второстепенных функций) Вам должны выдать направление в данную стороннюю организацию для оформления трудовых правоотношений.

Доброго Вам дня

Николай Апханов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниил!

Оформление через аутсорсинг означает, что вы будете числиться не в самой компании, где работаете, а в сторонней организации (аутсорсинговой фирме). Это может повлиять на ваши права, обязанности и гарантии.

Плюсы для вас:
Официальное трудоустройство (если договор трудовой, а не ГПХ).
«Белая» зарплата, если фирма работает прозрачно.
Возможность избежать увольнения, если компания хочет сократить штат (штатные сотрудники могут попасть под сокращение, а аутсорсинговые — нет).
Возможность работы в нескольких компаниях одновременно (если работа проектная).

Минусы и риски:
Нет трудового стажа в основной компании – вы оформлены в аутсорсинговой фирме, а не у реального работодателя.
Сложности с кредитами и ипотекой – банки могут не одобрить заявку, если увидят, что работодатель – аутсорсер, а не стабильная компания.
Проблемы с выплатами – зарплату выплачивает аутсорсинговая фирма, а если у неё проблемы, могут быть задержки.
Нет соцгарантий от основного работодателя – могут не платить премии, бонусы и не соблюдать внутренние льготы.
Трудности с увольнением и защитой прав – если возникнут конфликты, основная компания скажет, что вы не её работник, а аутсорсер может просто разорвать договор.
Договор ГПХ вместо трудового – если оформляют не трудовой, а гражданско-правовой договор (ГПХ), вы не получите больничные, отпускные и трудовой стаж.

Что делать перед подписанием договора?
Проверить, что договор трудовой, а не ГПХ.
Посмотреть отзывы об аутсорсинговой фирме – были ли проблемы с выплатами.
Понять, кто платит вам зарплату и отвечает за ваши права.
Уточнить условия работы, премии и социальные гарантии.

Вывод: если зарплата будет такой же, а договор – трудовым, серьёзных проблем может не быть. Но если предлагают ГПХ или есть риски задержек зарплаты, стоит подумать дважды.