Могут ли ее привлечь к ответственности если она заберёт детей?

Мать лишена родительских прав. Дети живут с отцом, но отец пьет, орет на детей, оскорбляет, угрожает. Дети месяц жили в детском доме. Потом отец их забрал и опять тоже самое.

Дети хотят жить с матерью, просятся к ней, но мать боится их брать из за того что отец напишет заявление на нее. А она лишена родительских прав. Могут ли ее привлечь к ответственности если она заберёт детей?

Иск в суд на восстановление прав она подала.

, Алена, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Если мать лишена родительских прав и заберет детей к себе, то органы опеки с привлечением полиции могут забрать детей и вернуть их отцу либо поместить с детское учреждение.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».