Добрый день Муж взял кредит в браке на довольно большую сумму, я об этом узнала незадолго до бракоразводного

Добрый день

Муж взял кредит в браке на довольно большую сумму,я об этом узнала незадолго до бракоразводного процесса,то есть я не являюсь созаемщиком,когда состояли в браке,он не тратил на семейные нужды с кредитных денег,подскажите,при бракоразводном процессе придется ли мне платить кредит,оформленный на мужа?

, Арина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, супруги отвечают по долгам солидарно ( ст.45 СК РФ). Однако, если Вы в суде докажете, что денежные средства не были направлены на нужды семьи, то отвечать по долгам перед банком будет супруг:

ч.2 ст.45 СК РФ:

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Арина
Клиент, г. Москва
А как доказать, по чекам из банка, к примеру?

на довольно большую сумму, я об этом узнала незадолго до бракоразводного процесса,

Если это потребительский кредит, то доказать будет сложно, что он был взят супругом на собственные нужды.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Определение общего долга в законодательстве отсутствует, однако суды таковым признают обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи. Определяющим фактом является именно то, что сумма займа была потрачена в интересах семьи и на нужды семьи (например, на приобретение общего имущества) (п. 2 ст. 45 СК РФ).

Отсутствие подтверждения согласия второго супруга на оформление кредита может стать одной из причин, по которой суд может не признать долг по кредиту общим и, соответственно, откажет в его распределении.

Источник: «Электронный журнал „Азбука права“, 2025

Арина
Клиент, г. Москва
То есть это должно было быть указано, почему понадобился кредит и в чеках банка?