247 ГК РФ, мы решили обжаловать эти протоколы, в их числе протокол об учреждении этого юрлица
Добрый день! мы собственники общего долевого имущества, которое нам досталось после ликвидации снт (ст. 28 ФЗ-217 о садоводстве), готовим групповой иск по ст.224.20 ГПК РФ. Подскажите по оплате госпошлины. За подачу иска не имущественного характера в суды общей юрисдикции установлена сумма 3тр. В НК РФ не нашла информацию о том, что за каждое требование надо заплатить такую сумму, о чем уверяют нас некоторые граждане. Требования у нас признать недействительными 4 протокола общих собраний членов тсн, созданного на нашей территории и на основании поддельных протоколов управляющего нашим общим имуществом. Протоколы уже есть. Сославшись на ст. 247 ГК РФ, мы решили обжаловать эти протоколы, в их числе протокол об учреждении этого юрлица. Вопрос. Это 4 разных требования, за которые требуется оплата 3рт*4. Или все-таки 3тр это за подачу иска. И на этом все. Спасибо.
Вопрос. Это 4 разных требования, за которые требуется оплата 3рт*4. Или все-таки 3тр это за подачу иска.
Добрый день!
Обжалование одного протокола — эта самостоятельное требование, раз его возможно рассматривать без других аналогичных требований.
Но рекомендую Вам оплатить пока при подаче иска только 3000 рублей и направить иск в суд.
Если суд усмотрит, что госпошлина не доплачена, то он оставит исковое заявление без движения и предоставит срок для устранения недостатков и доплаты госпошлины в силу ст. 136 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.
Далее продолжу.
Здравствуйте.
1. Формально это четыре разных требования и по общему правилу государственная пошлина платится за каждое отдельное требование, к сожалению.
2. На деле очень часто суды идут навстречу истцам и либо рассматривают требования как одно (в Вашем случае такая логика может иметь место, если протоколы связаны друг с другом и основания их принятия и недействительности одни и те же), либо уже в решениях определяют государственную пошлину по схожим требованиям как возложенные на ответчиков и подлежащие уплате в бюджет. В моей личной практике это довольно частая история.
Поэтому присоединюсь к мнению Сергея и посоветую для начала уплатить пошлину за одно требование, а дальше уже действовать по ситуации. Если что, просто доплатите ее и пришлете с ходатайством о приобщении, суд должен будет считать иск поданным в день первоначальной его подачи.
В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.
Статья 136 ГПК РФ.
Часто бывают ситуации, что судьи на стадии принятия иска не видят недоплаты и принимают иск к производству, а затем уже недоплаченную госпошлину по итогам рассмотрения дела довзыскивает с проигравшей стороны.
Если Вы подадите иск с недоплаченной госпошлиной, а суд увидит недоплату, то максимум, оставит иск без движения и укажет в своем определении до какого числа и в каком размере надо доплатить госпошлину и представить документ доплаты в суд. А согласно ст. 136 Гражданского процессуального Кодекса РФ: