Будет ли организация выступать налоговым агентом?
Организация заключает договор с физ. лицом купли-продаже ценных бумаг. Будет ли организация выступать налоговым агентом? Как трактовать ст 226 НК РФ?
- Договор примерный.docx
Добрый день! При выплате дохода от реализации ЦБ физлицом налоговым агентом выступает депозитарий в силу п. 2 ст. 226.1 НК РФ, но не покупатель ЦБ.
Добрый день.
У организации, которая приобрела у физического лица по договору купли-продажи ценные бумаги, обязанность по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ, а также по представлению в отношении налогоплательщика в налоговый орган сведений по форме 2-НДФЛ не возникает.
Если бы организация осуществляла выплату по договору, тогда да, она была бы налоговым агентом.
Письмо Минфина России от 09.12.2024 N 03-04-06/124010
При этом на основании абзаца третьего пункта 1 статьи 226 Кодекса, если иное не предусмотрено пунктом 2 или абзацем вторым пункта 6 статьи 226.1 Кодекса, налоговыми агентами признаются также российские организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие выплаты по договорам купли-продажи (мены) ценных бумаг, заключенным ими с налогоплательщиками.
Добрый день!
Порядок определения налоговой базы, исчисления и уплаты НДФЛ по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами установлены статьей 214.1 Налогового кодекса Российской Федерации.
Российские организации, осуществляющие выплаты по договорам купли-продажи (мены) ценных бумаг, заключенным ими с налогоплательщиками, признаются в соответствии с абзацем 3 пункта 1 статьи 226 НК РФ налоговыми агентами. Указанные организации обязаны исчислить сумму НДФЛ, удержать этот налог из выплаты и перечислить в бюджет (п. 1, п. 2 ст. 226 НК РФ).
У Вас приложен договор, где продавец физическое лицо, а покупатель компания, которая будет выступать налоговым агентом по отношению к продавцу. Предмет договора -«Продавец обязуется передать Ценные бумаги в собственность Покупателя, а Покупатель обязуется принять Ценные бумаги и уплатить Продавцу Стоимость Ценных бумаг».
Письма Минфина РФ от 19.02.2024 № БС-17-11/506@, от 09.12.2024 N 03-04-06/124010.
Кто будет учет вести, акции же в бездокументарной форме. В договоре указан депозитарий как понятие, но в договоре нет порядка списания/зачисления акций от продавца покупателю