Поступило предложение в своем блоге добавлять ссылки на продукцию для здоровья по тематике роликов

Я врач и веду свои видеоблоги в халате читаю новости. Поступило предложение в своем блоге добавлять ссылки на продукцию для здоровья по тематике роликов. Подпаду ли я под нарушение закона о рекламе и запрет использования образа врача (белый халат, стетоскоп) в случае согласия на рекламу в своих роликах. Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
. Подпаду ли я под нарушение закона о рекламе и запрет использования образа врача (белый халат, стетоскоп) в случае согласия на рекламу в своих роликах

 Здравствуйте

Да, тут риск очень большой.

Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ
«О рекламе»

Статья 24. Реклама лекарственных средств, медицинских изделий и медицинских услуг, методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, методов народной медицины
1. Реклама лекарственных средств не должна:
6) способствовать созданию у здорового человека впечатления о необходимости применения объекта рекламирования;
7) создавать впечатление ненужности обращения к врачу;
9) представлять объект рекламирования в качестве биологически активной добавки и пищевой добавки или иного не являющегося лекарственным средством товара;

Поступило предложение в своем блоге добавлять ссылки на продукцию для здоровья по тематике роликов.

 И еще большой вопрос — о что за продукция. Потому что у вас может быть смешение лекарств и бадов. То есть тематика здоровье, все таки это область больше лекарств, если там где то речь о лечении идет, а продаваться будут бады- которые никакого отношения к лекарствам не имеют. Это тоже прямо запрещено и ст. 24 и ст 5 — недобросовестная реклама.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подпаду ли я под нарушение закона о рекламе и запрет использования образа врача (белый халат, стетоскоп) в случае согласия на рекламу в своих роликах.

 Здравствуйте. К сожалению есть смысл не пользоваться таким способом рекламирования. Согласно ст. 24 Федерального закона от 13.03.2006 года за №38-ФЗ «О рекламе»

Ввиду этого Ваш образ будет создавать у потребителя мнение о том, что объект рекламирования советует врач.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Михаил, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов, дополню ответы коллег.

Работаю с этой тематикой на практике, что хочу добавить

-----

Да, подпадаете в таком случае  под регулирование Федерального закона «О рекламе»

Приказ ФАС России от 14.11.2023 № 821/23 уточняет, что

информация, размещенная на официальных сайтах или страницах в соцсетях, не считается рекламой, если она направлена исключительно на информирование о товарах, услугах или деятельности компании.

Однако, если информация акцентирует внимание на конкретных товарах или услугах, выделяя их среди аналогичных, она может быть признана рекламой. В вашем случае, если Вы размещаете ссылки на продукцию для здоровья, это может быть расценено как реклама, особенно если Вы получаете за это вознаграждение или иным образом сотрудничаете с производителями или продавцами.

----

Даже если Вы не упоминаете продукцию напрямую в видео, но размещаете ссылки в описании, это может быть признано рекламой, так как такие действия направлены на привлечение внимания к конкретным товарам.

-----

С уважением!