Или ограничить его чтобы он не приближался к детям?
Здравствуй, как мне лешить бывшего мужа отцовства?или ограничить его чтобы он не приближался к детям?
Здравствуйте.
Основания лишения родительских прав предусмотрены статьей 69 Семейного кодекса РФ.
Основания для ограничения в родительских правах предусмотрены статьей 73 Семейного кодекса РФ.
Статья 73. Ограничение родительских прав
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
Какие у Вас основания для лишения или ограничения отца в родительских правах?
Отец детей злоупотребляет алкоголем, нароктиками?
Отец детей платит алименты?
Место жительства детей определено судом с Вами в порядке статьи 65 Семейного кодекса РФ ?
Любовь, добрый день.
как мне лешить бывшего мужа отцовства?
Сделать это можно в судебном порядке, но для этого нужны основания.
Их перечень определен в ст. 69 СК РФ.
или ограничить его чтобы он не приближался к детям?
Можете описать поведение мужа?
Им оплачиваются алименты на детей?
К ответственности за неоплату алиментов он привлекался?
Но со мной проживают его дети от первого брака, он их опекун! деньги присылает только на моих двоих детей… на остальных детей нет… за 4 месяца он не разу не видел своих детей, не помогает
Если Вы не мать его детей, то Вы не можете подать иск на его лишение родительских прав в отношении его детей.
Вы можете обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства по этому поводу и указать на неисполнением им своих родительских обязанностей.
Семейный кодекс
Статья 70. Порядок лишения родительских прав
1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Только за то, что он 4 месяца не содержит своих детей лишить его родительских прав не получится.
Обратитесь в опеку, чтобы с него присудили алименты на детей, оформите над ними опеку.
И тогда уже при наличии задолженности по алиментам и установления факта злостного уклонения от содержания детей можно будет подать иск на лишение родительских прав в том числе по Вашему иску как опекуна детей.