Например, есть пункт "уборка придомовой территории", но не прописано детально, что входит в обязанности дворника

Помогите разобраться в обязанностях УК.

В договоре с УК есть лишь ссылка на то, что они обязуются выполнять свои обязанности на основании соответствующих нормативно-правовых актов, но все их обязательства перечислены без конкретики. Например, есть пункт "уборка придомовой территории", но не прописано детально, что входит в обязанности дворника. Когда я обратилась в УК с тем, что не убирается мусор с детской площадки и вокруг деревьев (участки с зелеными насаждениями между подъездов), мне сказали, что это не входит в обязанности дворника. Он следит только за дорожками и площадкой для мусорного контейнера. Т.е. мы добросовестно платим за уборку двора, и должны еще и сами по большей части его убирать (а делают это, как вы понимаете, только единицы из жильцов).

И так по многим вопросам. Например, траву летом скашивают, а деревья не обрезают - это уже за доп.плату. Краску выделяют, а красить должны жильцы. На детскую площадку по заявке привозят песок, а обустраивать её отказываются, - не наше. К слову, на публичной кадастровой карте границы придомовой территории не определены, поэтому с детской площадкой и вовсе всё сложно.

И так по всем вопросам. Я не понимаю, что я имею право требовать от УК без доп. платы?!

, Марина, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут