Как правильно сформулировать для проведения ОСС?

Добрый день! Есть МКД с подземным паркингом. Управляется УО. Вышли из строя ворота в паркинг - нужна замена. Это бремя всех собственников и жилых, и нежилых помещений? Как правильно сформулировать для проведения ОСС?

, Олег, г. Москва
Николай Апханов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос замены ворот подземного паркинга – это вопрос ремонта общего имущества многоквартирного дома, и расходы на такой ремонт, как правило, распределяются между всеми собственниками объектов, независимо от того, принадлежат ли им жилые или нежилые помещения.

Юридическая основа
Согласно Жилищному кодексу РФ, содержание и ремонт общедомового имущества (в том числе подземного паркинга и его элементов, таких как ворота) осуществляется за счет средств всех собственников, распределяемых пропорционально их долям в праве общей собственности.
Решения о капитальном ремонте или замене общедомового имущества выносятся на общем собрании собственников (ОСС) по установленному порядку.
Как правильно сформулировать предложение для ОСС
При подготовке повестки дня для проведения общего собрания собственников можно использовать примерно следующий текст:

Предложение для рассмотрения на общем собрании собственников:

«В связи с необходимостью замены вышедших из строя ворот подземного паркинга, находящегося в общем пользовании, предлагается рассмотреть вопрос об утверждении проекта ремонта/замены ворот, а также определить порядок распределения расходов на проведение работ в соответствии с долями участия собственников в общем имуществе. Предполагается, что финансовое бремя по данному ремонту будет возложено на всех собственников, как жилых, так и нежилых, в соответствии с законодательством и уставными документами управляющей организации.»
Основные моменты для уточнения
Общее имущество: Ворота подземного паркинга относятся к общедомовому имуществу, расходы на содержание и ремонт которого оплачиваются всеми собственниками.
Пропорциональное распределение: Расходы должны распределяться пропорционально долям собственников, что обычно отражено в уставе управляющей организации или решениях предыдущих общих собраний.
Проект и смета: На ОСС стоит представить предварительный проект и смету, чтобы собственники могли оценить предстоящие расходы и принять обоснованное решение.
Таким образом, предложение оформляется с акцентом на необходимость ремонта, его экономическую и юридическую обоснованность, а также на принцип пропорционального распределения расходов между всеми собственниками.