Меня лишили прав я их задал в ГИБДД ещё в январе но у меня есть права тракториста машиниста пришло недавно
Меня лишили прав я их задал в ГИБДД ещё в январе но у меня есть права тракториста машиниста пришло недавно письмо чтобы я задал права и эти мне обязательно их задавать или надо поднять постановление и посмотреть на какие тс меня лешили
Здравствуйте Сергей! Согласно п. 3 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 02.07.2021 N 297-ФЗ «О самоходных машинах и других видах техники» (далее — Закон N 297-ФЗ), п. 44 Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.07.1999 N 796, лишение водительских прав является основанием для лишения права на управление самоходными машинами. С постановление лучше ознакомиться. В силу абзаца семнадцатого пункта 1.2 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, механическое транспортное средство — это транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.
Как усматривается из разъяснения, изложенного в пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 декабря 2008 г. N 25 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения», к механическим транспортным средствам относятся автомобили, автобусы, троллейбусы, трамваи, мотоциклы, квадроциклы, мопеды, иные транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право, а также тракторы, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины. Если Вас лишили права управления транспортным средством трактором вы так же не вправе управлять. В силу части 2 статьи 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения указанного права прерывается. Течение прерванного срока лишения права управления транспортными средствами продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (в том числе в случае, если срок действия данного удостоверения истек), а равно со дня получения соответствующим подразделением органа, на которое возложено исполнение постановления о назначении административного наказания, заявления лица об утрате этого удостоверения.
Вместе с тем в случае, если лицо заявило об утрате соответствующего удостоверения, а затем фактически продолжало пользоваться им при управлении транспортным средством, что подтверждается фактом изъятия данного удостоверения, срок лишения права управления транспортными средствами считается прерванным и продолжение исчисления течения прерванного срока производится со дня изъятия у лица соответствующего удостоверения. Соответственно как вы сдадите права (в том числе, на трактор с учетом вышеизложенного) тогда и пойдет срок лишения.Для совершенствования дальнейшей работы сообщите в случае если консультация была вам полезна.