Здравствуйте, забронировали базу отдыха на выпускной, вопросом занимается родительский комитет, есть договор, внесли 24000 рублей, забронировано на 27 июня 2025 года, сегодня 31 марта

Здравствуйте, забронировали базу отдыха на выпускной, вопросом занимается родительский комитет, есть договор, внесли 24000 рублей, забронировано на 27 июня 2025 года, сегодня 31 марта. Решили отменить базу отдыха и заказать банкетный зал. База отдыха отказывается возвращать деньги, объясняя это тем, что дата забронирована за нами и если МЫ найдём людей, то они вернут денежные средства. Может быть я чего-то не понимаю, обращаюсь сюда за консультацией юриста. Подскажите , по закону имеем ли мы право требовать деньги если отмена брони осуществляется более , чем за 2 месяца?

, Татьяна, г. Липецк
Владимир Божко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы можете требовать возврата аванса, если  только это не было  прямо предусмотрено договором.

В своем обращении можете сослаться на эти статьи  ст. 782, 450, 452 ГК РФ и потребовать возврата денежных средств на реквизиты которые вы укажите.

Для ускорения процесса можете оформить онлайн обращение на сайте Роспотребнадзора.

Если ваши требования не будут удовлетворены, вы можете обратиться в суд.