Как можно отказаться от своей доли в квартире, если в ней долги?
Здравствуйте!
В данной квартире давно не проживаю.
Добрый день!
А другие доли кому принадлежат? Другие сособственники этой квартиры готовы принять Вашу долю в дар или выкупить её?
Здравствуйте,
Вы можете ее подарить или продать. Это Ваша собственность, Вы вправе распоряжаться ей по своему усмотрению ( ст 209 ГК РФ).
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам...
Единственное, если долги просужены уже, приставы могли наложить ограничения на регистрационные действия. Исполнительное производство возбуждалось по долгам?
При этом, отчуждение доли, не избавляет Вас от долгов. Задолженность в любом случае нужно погашать.
Зайдите на сайт ФССП, по своему ФИО найдите информацию об открытых исполнительных производствах. Если нет ничего открытого, тогда нужно связываться с приставом, который ведёт исполнительное производство ( информацию также найдете на сайте ФССП ) и требовать снятия запрета на регистрационные действия.
Продавать долю, но с учётом ст 250 ГК РФ
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Либо же подарить долю.
Если появятся вопросы, пишите в чат
Здравствуйте.
Скажите: а каков вид долгового обязательства? Это — коммунальные долги? Иное?
В данной квартире давно не проживаю.
Исполнительное производство уже возбуждено? На Вашу долю в праве пристав уже установил запрет на совершение регистрационных действий или еще нет?
Не дождался от Вас пояснений. Поэтому, отвечу так, как понимаю ситуацию.
Вероятно, речь идет о взыскании задолженности по оплате коммунальных платежей (такое встречается очень часто). В такой случае, Вам нужно понимать то, что такой долг является солидарным, что есть, взыскать весь долг, в полном объеме — возможно с любого из солидарных должников.
ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
Так что, Вы вправе произвести отчуждение своей доли в праве, но нужно понимать то, что солидарное обязательство, в отношении Вас, никуда не исчезнет. При этом, отчуждение доли в праве возможно только при условии того, что пристав не установил запрет на совершение рег.действий, в отношении этого имущества (Вашей доли в праве).
Так же, нужно понимать то, что при отчуждении доли, остальные сособственники этого жилья, имеют преимущественное право покупки.доли. Это означает, что, прежде всего Вам нужно сделать предложение о покупке своей доли — остальным сособственниикам. И, только если они откажутся или, не выказал прямого отказа, не станут приобретать такое имущество, Вы вправе предлагать долю к продаже — иным потенциальным покупателям — третьим лицам (не сособственникам).
Здравствуйте.
От доли в своей квартире можно избавиться:
1. Путем ее отчуждения желающим: по договору дарения, купли-продажи, мены и т.д (см.п.2 ст.218 ГК РФ);
2. Путем отказа от права собственности (ст.236 ГК РФ), для этого необходимо подать в администрацию муниципального образования заявление. На его основании все равно доля будет отчуждаться. И процедура это не быстрая, продлится как минимум около года, и не факт, что в итоге приведет к приобретению кем-либо. Право собственности будет числиться за Вами до тех пор, пока не появится желающий стать собственником Вашей доли и не приобретет ее, зарегистрировав за собой право собственности в ЕГРН.
Порядок самой процедуры должен быть предусмотрен региональным, либо муниципальным законодательством, в открытом доступе его найти не удалось. Рекомендуется обратиться за получением информации в администрацию Вашего муниципального образования.
3. Также стоит рассмотреть возможность обращения на Вашу долю взыскания в рамках исполнительных производств по долгам. .
С уважением
Вы можете продать её с долгами, а можете можете выплатить долг и продать уже без долга. Если долг за услуги жкх за длительный период 4 года и более, то Вы можете частично его не платить так как действет правило 3 летнего срока исковой давности. Поэтому есть шанс уменьшить долг если он за длительный период (больше 3 лет), для этого Вам необходимо явится в упровляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию и попросить уменьшить долг в приделах срока исковой давности, если не получится, то оплатить трехлетний долг и продать квартиру, отчуждать её песплатно, я не вижу смысла. Если долг за 3 года, то продавать с часть доли с долгом, указав в догоовре купли-продажи что долг оплачивает новый собственик.
Виду того что вы владеете частью квартиры то вам необходимо соблюсти правило преимущественной покупки, для это Вам необходимо обратится к нотариусу и через него уведомить других сособствеников о продажи доли. Если тдругие сособственики откажутся покупать её или проигнорируют Ваше уведомление, то вы можете продать её любому желающему.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Если другие сособственники готовы получить Вашу долю в дар или купить её, то вы можете заключить с ними договор дарения или купли-продажи.
Но оба эти договора подлежат обязательному нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ
Однако, долги, образовавшиеся до регистрации перехода права на нового собственника, никуда не исчезнут, и вашу долю долга, пропорциональную Вашей доле, с Вас могут взыскать в судебном порядке.
Поэтому решайте вопрос с другими сособственниками, чтобы они гасили долги, а Вы подарите/продадите свою долю им.