Может ли пенсионный фонд при рассмотрении моего заявления на пособие, поставить алименты больше по сумме, чем указано в нотариальном соглашении?

Здравствуйте. Может ли пенсионный фонд при рассмотрении моего заявления на пособие, поставить алименты больше по сумме, чем указано в нотариальном соглашении?

, Карина, г. Москва
Анатолий Сысоев
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте!

По общему правилу, Социальный фонд России (СФР, бывший Пенсионный фонд) при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения пособий учитывает ту сумму алиментов, которая фактически поступает или должна поступать на основании официальных документов.

В вашем случае таким официальным документом является нотариальное соглашение об уплате алиментов. Это юридически значимый документ, который устанавливает размер, порядок и сроки уплаты алиментов по договоренности между родителями.

Поэтому СФР должен при расчете дохода учитывать именно ту сумму алиментов, которая указана в вашем нотариальном соглашении. У СФР нет полномочий самостоятельно «пересчитывать» или «увеличивать» размер алиментов, установленный таким соглашением, исходя из каких-то своих представлений о том, сколько алиментов «должно» было бы быть.

СФР может запросить подтверждение уплаты (или неуплаты) алиментов, проверить информацию через службу судебных приставов (если было исполнительное производство), но изменять сумму, зафиксированную в нотариальном соглашении, при расчете пособия он не вправе.

Иными словами, СФР опирается на документы. Есть нотариальное соглашение с конкретной суммой – именно эту сумму и должны учитывать. Ни больше, ни меньше (если только в самом соглашении нет условий об изменении суммы, например, индексации).

Надеюсь, консультация была полезной. Ваша благодарность (кнопка «Отблагодарить» под ответом или в профиле) высоко оценивает мой труд.