При сносе аварийного дома, комната в коммунальной квартире в соц найме, предоставляют квартиру студию, законно ли это

При сносе аварийного дома ,комната в коммунальной квартире в соц найме , предоставляют квартиру студию , законно ли это .

, Тстьяна, г. Иркутск
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Тстьяна

Предоставление квартиры-студии вместо комнаты в коммунальной квартире, занимаемой по договору социального найма, может быть незаконным.

Согласно статье 89 Жилищного кодекса РФ, предоставляемое жильё должно быть благоустроенным, равнозначным по общей площади ранее занимаемому помещению и находиться в черте того же населённого пункта.

Если наниматель и проживающие с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, то они имеют право на получение квартиры или жилого помещения, состоящего из того же числа комнат в коммунальной квартире.

Предоставление жилья меньшей площади или неравноценного по количеству комнат считается нарушением и может быть оспорено в судебном порядке.

С уважением юрист Андрей Макаров.