И вглуб нашего участка на 1 метр при этом чтобы не терять площадь от подпорной стенки до границы участка сделать из бетона площадку на сваях высотой 06 метра отступив от забора 20 см

Хотим возвести подпорную стенку выстой 06 метра высотой. И вглуб нашего участка на 1 метр при этом чтобы не терять площадь от подпорной стенки до границы участка сделать из бетона площадку на сваях высотой 06 метра отступив от забора 20 см. Весь конструктив будет состоять из бетона. А стек будет идти в нашу сторону. Законно ли это будет?

, Павел, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

При строительстве подпорных стенок важно учитывать несущую способность грунта и самой стенки, устойчивость против сдвига. Для сложных условий строительства необходимо проводить расчёт с учётом всех дополнительных нагрузок.

Некоторые правила строительства подпорных стенок:

Монтаж следует осуществлять на устойчивый грунт (супеси, скальные, щебень).
Стенка должна располагаться ниже нормативного уровня промерзания почвы в регионе на 30–40 см.
Грунтовые воды должны располагаться на глубине 1,5–1,0 метра от вершины конструкции.
Стенки, высота которых над поверхностью земли превышает 1,5 метра, могут обустраивать только профессионалы по точным расчётам с соблюдением точных технологий.
Также при строительстве подпорных стенок из бетона важно учитывать гидроизоляцию и дренаж.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить