На сколько это законно и что можно сделать?

Дом ранее был общежитием, были установлены душевые кабины, так как душ был только внизу в подвале.Это было сделано с устного разрешения администрации. Сейчас это статус дома. Я собственник комнаты. Управляющая компания требует убрать кабины. На сколько это законно и что можно сделать???

  • 8537E0BC-D9D1-432A-8707-3B611A0F4256
    .jpeg
, Наталия, г. Москва
Светлана Даньшина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Проведение работ, требующих внесения изменений в технический паспорт помещения, осуществляются с получения разрешения на перепланировку и (или) переустройство.

У вас, я так понимаю, этих разрешений нет. Соответственно, установку душевой кабины можно признать самовольной перепланировкой и (или) переустройством. Более того, действующим законодательством запрещено размещать душевые кабины над жилыми помещениями, а принимая во внимание тот факт, что у вас они установлены в комнатах, то они находятся как раз над жилыми помещениями.

Так как управляющая компания должна следить за использованием жилых помещений, они вправе выявить самовольную перепланировку. Таким образом, орган, осуществляющий согласование перепланировок и (или) переустройств, имеет право выдать вам предписание о приведении помещения в первоначальное состояние.

Вы можете попробовать с остальными собственниками, установившими душевые кабины, сохранить данное состояние путем проведения общего собрания собственников и собрав 100% согласие собственников на установку душевых кабин. Далее, вам следует обратиться в суд с иском о признании права собственности на помещение в перепланированном состоянии. Ответчиком будет орган, выдающий согласование на перепланировку и (или) переустройство.

Если ответ был полезен, поставьте "+".