Может ли мать ребенка 17 летнего мальчика которого избил парень 21 года, подать заявку в полицию если этого не хочет ребенок, которого избили?
Здравствуйте, Дарья!
Ребенок 17 несовершеннолетний. Его права и законные интересы отстаивают его родители, которые являются его законными представителями.
Вы не являетесь его мамой?
Заявление о совершенном преступление может любой человек.
УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.Как гражданину составить заявление о краже
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
Полиция проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ опросит потерпевшего, виновного, проведет экспертизу. А дальше есть нюансы, в зависимости от тяжести телесных повреждений и других обстоятельств. Для направления дела в суд и привлечения виновного лица к ответственности (в зависимости от квалификации преступления) может потребоваться заявление потерпевшего парня (с его родителем) либо заявление его законного представителя (одного из родителей).