Здравствуйте скажите пожалуйста мой брат сирота погиб и ему государство вручили квартиру он написал типа завещание на меня ее заберут или нет

, Валерия Сергеевна Бекетова, г. Москва
Дмитрий Исаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если квартира была предоставлена вашему брату как сироте, и он успел оформить право собственности, то квартира стала его личной собственностью, а значит, завещание является законным способом передачи имущества.

Важно понимать, что первоначально жилые помещения предоставляются в пользование сроком на пять лет. Распоряжение жилыми помещениями по договорам найма специализированных жилых помещений на случай смерти (по завещанию) не предусмотрено.

Поэтому первоначально необходимо, проверить имущественный статус квартиры.

В силу действующей редакции пункта 7 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» лицам, указанным в пункте 1 данной статьи, предоставление жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений предусмотрено в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма. В соответствии с пунктом 6 данной статьи срок действия договора найма специализированного жилого помещения составляет пять лет и такой договор может быть заключен на новый пятилетний срок неоднократно; по окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 данной статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении данного жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с названными лицами в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации, договор социального найма жилого помещения.