Могу я обратится в частную клинику и продолжить лечение?

Здравствуйте! Получил осколочное ранение плечевого сустава. В госпитале не хотят доставать осколок! Могу я обратится в частную клинику и продолжить лечение?

Уточнение от клиента
Есди мне дадут отпуск по реабилитации, и я продолжу лечение в частной клинике.
, Дмитрий, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

Вам отпуск по болезни предоставили?

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Добрый день! Еще нет, но предоставят.

 Если Вам предоставят отпуск по болезни — то Вы вправе обратиться в частную клинику для получения медицинской помощи.

Право на ее получение основано на принципе свобода договора, закрепленного ст. 421 ГК РФ, которая определяет, что граждане  свободны в заключении договора.

Ограничений на этот счет для военнослужащих не предусмотрено.

Получение платных медицинских услуг предполагается на основании договора.

И в силу постановления Правительства РФ от 11.05.2023 N 736 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006»

22. Договор заключается потребителем и (или) заказчиком с исполнителем в письменной форме.

На основании заключенного договора Вы получаете объем заказанной медицинской помощи.