Какие шаги и действия должны быть произведены для легализации его статуса?

Доброго времени суток

Вопрос о гражданине Киргизстана (страна-член ЕАЭС, нет необходимости в визе и патенте).

1. Просрочена миграционная карта (до 22.12.24).

2. Просрочена регистрация по месту пребывания, т.к. посредник в услуге регистрации в помещении в регионе оказался недобросовестным.

3. Работодателем поданы в ОВД сведения по трудовому договору так, что информации в МВД об этом не отобразилось, при том, что есть опись с печатью, подтверждающая получение этих сведений органом МВД.

4. На данный момент в середине марта мигрант был внесён в Реестр контролируемых лиц.

Предварительно собранные данные противоречат друг другу (зарегистрировать по новому месту невозможно из-за просроченной миграционной карты, новую миграционную карту продлить невозможно из-за отсутствия регистрации по новому месту, и так далее).

, Никита, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Иностранный гражданин продолжает трудовую деятельность у работодателя, который направил уведомление о заключении с ним трудового договора, но, по каким-то причинам данных об этом трудовом договоре в базе данных нет?

Сейчас действует Указ Президента РФ от 30.12.2024 N 1126  «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки», иностранные граждане могут легализоваться в РФ до 30 апреля 2025 года без выезда из РФ.

Работодателю либо же самому иностранному гражданину следует обратиться в МВД по вопросам миграции с ходатайством (заявлением) о урегулировании его положения в РФ. Должны выдать разрешительный документ. После этого иностранцу можно будет зарегистрироваться по месту пребывания. Ему будет дано время, в течение которого он должен будет предоставить все предусмотренные п.2 Указа данные, а именно пройти дактилоскопию, мед освидетельствование, фотографирование, оплатить все имеющиеся штрафы и т д.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_495304/

Он будет привлечен в ответственности по ст 18.8 КоАП, ему будет выписан штраф. Меры выдворения к нему применяться не будут!

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/

С порядком действий Вас, как работодателя в отношении данного иностранного гражданина либо его действий можете ознакомится детально в Методических рекомендациях по реализации Указа Президента Российской Федерации от 30 декабря 2024 г. № 1126 «О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки»

sudact.ru/law/metodicheskie-rekomendatsii-po-realizatsii-ukaza-prezidenta-rossiiskoi/