Есть ли шанс, когда я рожу ребенка получать "пособие с рождения до 1, 5 лет"?
Здравствуйте!
Как можно получить консультацию по выплатам детских пособий «с рождения до 1,5 лет»?
Я являюсь самозанятой с 2023 года, мой муж имеет доход от 80-90 тыс. в месяц. У меня есть 11 летний ребенок от предыдущего гражданского брака, сын живет со мной и мужем, на алименты я не подавала.
Есть ли шанс, когда я рожу ребенка получать «пособие с рождения до 1,5 лет»?
Здравствуйте!
Согласно законодательству пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет имеет право получить родитель, при условии что второй родитель не получает такового. С 2024 года стало возможным оформление пособия отцу ребёнка и при этом не уходя в отпуск по уходу, а продолжая трудовую деятельность на прежних условиях и получая зарплату, если мать не оформляла пособие.
Так же семья имеет право подать заявление на единое пособие, и его выплату если пройдёте по среднему дохода в регионе.