Подскажите, что нужно прикладывать поставщику к заявке на участие в закупке, чтобы подтвердить свою
Добрый день! По закупке приведенной ниже по ссылке установлено требование по национальному режиму. Подскажите, что нужно прикладывать поставщику к заявке на участие в закупке, чтобы подтвердить свою принадлежность к российскому происхождению, так как в закупке речь идет о проведении РАБОТ, а не о поставке товаров? Огромная просьба дать исчерпывающий ответ, так как предыдущий юрист не смог корректно ответить. Если не разбираетесь в данном вопросе, просто оставьте компетентному юристу. https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea20/view/common-info.html?regNumber=0804500000625000035
Здравствуйте, Аслан!
В закупках, связанных с выполнением работ, подтверждение соответствия требованиям национального режима осуществляется путём предоставления документов, подтверждающих, что работы выполняются российским лицом — гражданином Российской Федерации или российским юридическим лицом.
Согласно статье 14 Федерального закона № 44-ФЗ, национальный режим обеспечивает равные условия для товаров российского происхождения и работ, выполняемых российскими лицами.
1. При осуществлении закупок предоставляется национальный режим, обеспечивающий происходящему из иностранного государства или группы иностранных государств (далее — иностранное государство) товару, работе, услуге, соответственно выполняемой, оказываемой иностранным гражданином или иностранным юридическим лицом (далее — иностранное лицо), равные условия с товаром российского происхождения, работой, услугой, соответственно выполняемой, оказываемой российским гражданином или российским юридическим лицом (далее — российское лицо), за исключением случаев принятия Правительством Российской Федерации мер, предусмотренных пунктом 1 части 2 настоящей статьи.
Для подтверждения соответствия требованиям национального режима в заявке на участие в закупке рекомендуется приложить следующие документы:
1. Копии устава, свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя.
2. Свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе, копия ИНН.
3. Выписка из ЕГРЮЛ, актуальная на дату подачи заявки.
4. Документы, подтверждающие квалификацию и опыт. Копии контрактов, актов выполненных работ, отзывы заказчиков и иные документы, подтверждающие опыт выполнения аналогичных работ.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
Здравствуйте!
Извещение и документация к закупке, ссылку на которую вы предоставили, мягко говоря, очень странная)
Ограничения, запреты и преимущества в соответствии Постановлением Правительства РФ от 23.12.2024 N 1875 в данной закупке не должны устанавливаться вообще, т.к. приложения к этому постановлению не содержат таких работ как «капитальный ремонт».
Требования к участникам в соответствии с Указом Президента РФ от 03.05.2022 №252 также установлены незаконно, т.к. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ не содержит такого требования.
Извещение должно содержать исчерпывающий перечень документов, предоставляемых участником в составе заявки, в этом извещении не содержится указания на документ, который участник должен предоставить для подтверждения установленным требованиям. Такие документы в законодательстве отсутствуют (на работы по капитальному ремонту).
Соответственно, никакой документ вы приложить к заявке не можете.
Можете смело подавать жалобу на положения Извещения данной закупки.